Новости

13.08.2020  На Фабрике процессов НовГУ запустили новую лин-лабораторию

10 августа на базе Фабрики процессов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялся пробный запуск лин – лаборатории «Административные процессы». В запуске приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и госструктур.

Фабрика процессов — это учебная площадка, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется посредством имитации реальных рабочих процессов.

«Административные процессы» - двухдневный учебный курс, состоящий из теоретического и практического аспекта применения методов и принципов бережливого производства в государственном секторе.

На учебной площадке создана имитация процедуры выдачи разрешений на строительство, где заложены основные потери, которые существуют в административных процессах.

В ходе прохождения имитационной игры, участники проанализировали рабочие процессы, обнаружили излишнее расходование ресурсов, применили на практике предлагаемые улучшения и достигли желаемого результата.

Такой современный формат обучения позволит работникам государственного сектора применять и тиражировать полученные знания и навыки в области бережливого производства и клиентоориентированного подхода в своих рабочих процессах, что приведет к повышению доверия и прозрачности отношений населения с представителями органов исполнительной власти нашего региона.

Служба новостей Новгородского университета