12.08.2020  Ютуб-канал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ проведёт прямую трансляцию с Пятницкого раскопа в Старой Руссе

Сегодня, 12 августа, в 18.00, ютуб-канал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ проведёт прямую трансляцию с Пятницкого раскопа в Старой Руссе, где работает Старорусская археологическая экспедиция Новгородского университета. О раскопе и работе археологов расскажет заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ Павел Колосницын.

Пятницкий раскоп находится в самом центре средневекового города. Благодаря уникальным почвенным условиям, сохраняющим органические материалы, мощность культурного слоя достигает здесь шести метров. Сейчас в раскопе исследуется средневековая городская усадьба XIII века, в которой находятся остатки жилых и хозяйственных построек, следы различных производств и многочисленные находки. Зрители трансляции смогут спуститься в раскоп, увидят остатки средневековых построек, узнают, как ведутся раскопки, и, возможно, станут свидетелями открытия.

Смотреть на канале: АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.