01.12.2020  Финансовые волонтёры прошли тренинг по формированию навыков публичных выступлений

Сегодня, 1 декабря, волонтёры финансового просвещения Института экономики, управления и права НовГУ, будущие экономисты завершили цикл занятий по формированию навыков публичных выступлений. Курс проводил Университет Банка России.

Тренинг проводился в формате вебинаров (13, 20 ноября и 1 декабря текущего года) на платформе Imind с дистанционным подключением.

В частности, на занятиях много времени отводилось вопросам психологической подготовки спикера, его внешнего вида (стиль, аксессуары). Здесь рассматривались техники работы с волнением, пояснялось, как воспользоваться «квадратным дыханием», переносом внимания, была раскрыта формула преодоления страха публичного выступления. Рассказали лекторы и об инструментах, которые помогают удерживать внимание слушателей, и порекомендовали книги по теме:  «Как выступать публично» Никиты Непряхина, «Эту речь невозможно забыть» Александры Пожарской, «Вам слово», «Я говорю – меня слушают» Нины Зверевой.