30.11.2020  Состоялся III международный студенческий круглый стол «Право собственности и способы его защиты»

27 ноября 2020 года  на платформе zoom состоялся  традиционный III  международный  студенческий круглый стол «Право собственности и способы его защиты». Его организаторы - Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Беларусь) и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Модератором с белорусской стороны выступил Мартыненко Игорь Эдуардович, заведующий кафедрой гражданского права и процесса ГрГУ им. Я. Купалы, доктор юридических наук, профессор.

Модератор с российской стороны – Трофимова Марина Сергеевна, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ.

В работе круглого стола приняли  участие преподаватели, студенты и магистранты кафедр гражданского права и процесса двух вузов. А члены студенческих научных сообществ  рассмотрят отдельные  институты вещного права, представят анализ законопроектов в сфере регулирования права собственности в республике Беларусь и Российской Федерации.

Рабоы российских студентов выполнялись под научным руководством Татьяны Дорошенко и Марины Трофимовой – представителей юридического факультета НовГУ.

Студент 2 курса магистратуры Антонов Виталий рассказал о защите владения по ст. 305 ГК РФ. Второкурсница бакалавриата Ярушникова Аня акцентировала внимание на необходимости совершенствования понятия "недвижимое имущество" в гражданском законодательстве. Магистрантка Козлова Наталья Алексеевна рассказала участникам круглого стора о защите соседских прав в обороте недвижимого имущества, а Чебан Мария  -  о защите прав добросовестного приобретателя недвижимого имущества. Сараева Дарина анализировала динамику развития института регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде в период COVID-19.

Белорусские студенты коснулись таких тем, как: право собственности автора на созданные им объекты архитектуры  и градостроительства, самозащита права как способ гражданско-правовой защиты права собственности (на примере недвижимого имущества, право собственности религиозных организаций, способы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Напомним, что кафедры гражданского права и процесса ГрГУ и НовГУ связывают длительные партнерские отношения, результатом которых стали ежегодные научные студенческие мероприятия, совместные публикации студентов в журналах самого высокого уровня. Весной 2020 года был запущен общий проект  «Защита прав потребителя в условиях цифровизации: опыт Республики Беларусь и Российской Федерации». Его целью стала разработка рекомендаций по реализации потребителями средств правовой защиты в случае приобретения товаров в сети Интернет. Проект поддержан Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области  и Гродненским обществом защиты прав потребителей.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса