Новости

23.10.2020  На конференции в Казани обсуждают теологию в научно-образовательном пространстве России

22-23 октября в Казани в онлайн-формате работает Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России». В ней принимает участие заместитель начальника отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ, доцент кафедры теологии Олеся Труфанова.  

В числе почетных гостей конференции: председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин; министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин; заместитель начальника Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Юлия Линская и мн.др. 

Встреча проводится с целью развития и совершенствования государственно-религиозных отношений, теологического образования в регионах, объединения усилий по разработке комплексных образовательных (просветительских) программ, направленных на сохранение национального и религиозного разнообразия России.

Участники обсуждают лучшие практики вузов по направлению подготовки «Теология», учебно-методическое обеспечение и кадровую политику. Многие считают, что сегодня в общественном пространстве недостаточно освещена значимость теологии для поддержания гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений.

Организаторами конференции выступают: Казанская епархия Русской православной церкви; Казанская православная духовная семинария; Духовное управление мусульман Республики Татарстан; Российский исламский институт совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования. Главный организатор – Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА).

Напомним, что Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого является одним из членов этой Ассоциации, а Олеся Труфанова ˗ её экспертом.

 

 

Служба новостей Новгородского университета