Новости

22.09.2021  Повышенные стипендии помогли привлечь в НовГУ больше абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ

Повышенные стипендии в 20 и 10 тысяч рублей в первом семестре будут получать 88 первокурсников Новгородского университета.

20 тысяч рублей в месяц будут получать два победителя школьных олимпиад и 10 студентов, набравших на ЕГЭ более 250 баллов. Стипендию в 10 тысяч рублей получат 76 студентов первого курса с суммарными показателями ЕГЭ от 210 до 250.

— Мера поддержки оказалась по-настоящему эффективной, — отметила начальник отдела дополнительных общеобразовательных программ проекта «Малая академия» Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской Софья Ионова. — После объявления о повышенных стипендиях во время приёмной кампании в наш колл-центр стало звонить больше абитуриентов. У них стоял выбор — поступать в Москву, Питер или к нам. Но другие университеты такую стипендию не предлагали. В итоге мы сформировали список из порядка 300 «высокобальников». Больше 40% из них выбрали Новгородский университет.

По словам Софьи Ионовой, благодаря повышенной стипендии в этом году в НовГУ поступило больше первокурсников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Повышенная стипендия — мера поддержки, касающаяся направлений подготовки, связанных со стратегическими региональными проектами — ИНТЦ и НТШ. Для них требуются специалисты в области IT, радиотехники, строительства, робототехники, математики и информатики, химбиопрофиля, агроинженерии.

Если студент сдает первую сессию на отлично, повышенная стипендия сохраняется. Если оценки будут смешанными — отлично и хорошо, то выплата будет иметь понижающий коэффициент.

Служба новостей Новгородского университета