20.09.2021  Разливать щи в автоматах предложили студенты Новгородского университета на форуме «Зёрна»

Студенты Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ приняли участие во II молодежном форуме «Зёрна. Развитие аграрного предпринимательства». Два дня будущие зоотехники, технологи, биологи, экологи и агроинженеры разрабатывали бизнес-проекты в командах по семь человек.

Первая команда представила идею производства крахмала. Не весь выращиваемый в Новгородской области картофель годен к продаже. Студенты предлагают получать крахмал из мелких клубней. Применять его планируют в пищевой промышленности, косметологии и системе общественного питания. По мнению команды, организация такого производства даст новые рабочие места и увеличит посевные площади картофеля.

Второй коллектив предложил производить сыр моцарелла. Заказчиком проекта стал директор сельскохозяйственного кооператива «Левочский» Александр Федоровский.

Директор кооператива «Новгородский аграрий» Денис Павлюк стал заказчиком проекта производства крошева. Студенты предлагают использовать крошево для развития гастрономического туризма и повышения разнообразия меню ресторанов и кафе города. Продавать крошево команда предлагает в магазинах, через интернет-площадки и в «щи-автоматах».

Проекты студентов оценивали заместитель генерального директора ГК «Еврохимсервис» Лариса Сергухина, директор ООО «Подберезский комбинат хлебопродуктов» Николай Верига, ректор института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и работников АПК Галина Ризенко и руководитель регионального отделения «Опоры России» Андрей Голощанов. Первое место занял проект «Щи из крошева», второе место разделили проекты «Piccole. Ваша маленькая Италия» и «Крахмал всех порвал».

— Студенты должны знать своих работодателей в лицо, знакомиться со своей специальностью в прикладной сфере, — комментирует итоги форума общественный представитель АСИ по молодёжному предпринимательству Алексей Бекмансуров. — Эксперт отметили некоторых студентов и, скорее всего, с ними продолжат сотрудничество уже в других плоскостях. Региону нужны не только офисные работники, но и специалисты, которые готовы поднимать сельское хозяйство на местах.

Организаторами форума выступило Агентство развития Новгородской области при участии министерства инвестиционной политики, министерства сельского хозяйства и Центра консалтинга и инноваций АПК.

Фото: Министерство образования Новгородской области