Новости

08.09.2021  Новгородский университет может присоединиться к проекту «Цифровые профессии РФ»

НовГУ может присоединиться к проекту «Цифровые профессии РФ». Об этом сообщила начальник Управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова по итогам участия в работе экспертной группы «Дополнительные образовательные программы для развития компетенций цифровой экономики». Экспертная группа является одной из девяти команд, созданных в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Группы вырабатывают предложения, которые затем войдут в Федеральный проект.

— При обсуждении модели реализации программ дополнительного образования я высказала идею привлечения работодателей к разработке таких программ и оценке полученных знаний, — рассказала Инна Андреянова. — Уже в этом году предложение войдет в перечень требований и критериев отбора программ допобразования в рамках проекта.

Основная задача проекта «Кадры для цифровой экономики», рассчитанного до 2024 года, — выявление и поддержка талантов в области математики и информатики. Также проект решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров цифровой экономики, реализации перспективных образовательных проектов и программ переподготовки. Еще одной частью нацпрограммы является проект «Цифровые профессии РФ». Он позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в IТ-сфере за половину стоимости.

— НовГУ сможет стать сетевым партнером при реализации проекта «Цифровые Профессии РФ», так как готов технически, организационно и методически выстраивать сотрудничество со студентами, — пояснила Инна Андреянова. — Новые методологические подходы, в том числе те, что обсуждаются в рамках работы экспертных групп федерального проекта, уже используются при разработке программ дополнительного профессионального образования.

Опыт экспертной группы «Дополнительные образовательные программы для развития компетенций цифровой экономики» включён в программы развития НовГУ до 2030 года. Экспертные группы федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» действуют на базе Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета «20.35». Инна Андреянова продолжит работу в составе экспертной группы.

Национальный проект «Цифровая экономика» — один из приоритетных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Служба новостей Новгородского университета