Новости

30.06.2021  Старшеклассники из Томска изучили конструирование идентичности на летней гуманитарной школе в НовГУ

24 старшеклассника из Томска стали участниками летней гуманитарной школы в Великом Новгороде, которая прошла с 17 по 28 июня. Основной площадкой выступил Гуманитарный институт НовГУ.

— Школа такого формата проводилась впервые, — рассказывает и.о. директора Гуманитарного института Даниил Крапчунов. — Раньше старшеклассники могли приехать на какое-то мероприятие на один день. Десятидневная смена у нас в первый раз.

Главной темой летней гуманитарной школы стало конструирование идентичности через призму гуманитарных наук: антропологии, литературы, лингвистики, истории, этнографии, иностранных языков и прочих. Школьники прослушали лекции и прошли мастер-классы под руководством профессоров и преподавателей НовГУ, посетили музеи Великого Новгорода и Старой Руссы, осмотрели городские достопримечательности и Рюриково городище.

— Участники школы познакомились с университетской образовательной программой, открыли для себя Новгород как место, где можно жить и учиться. Наш город они восприняли как современный, изучили перспективы его экономики, молодёжной культуры, — говорит Даниил Крапчунов.

Участников летней школы разместили в одном из общежитий университета.

Некоторые школьники заинтересовались обучением в бакалавриате и магистратуре Новгородского университета.

Служба новостей Новгородского университета