Новости

30.06.2021  Студотряды НовГУ помогут муниципалитетам с цифровизацией

Министерство цифрового развития Новгородской области совместно с Российским студенческим союзом сформировало первый IT-отряд из студентов Новгородского университета. Он получил название QWERTY. Его задача — помогать муниципалитетам региона в вопросах цифровизации и информатизации.  

— Сейчас области не хватает активных студентов, которые помогли бы в цифровизации органов местного самоуправления в районах, — рассказывает специалист Министерства цифрового развития Андрей Образцов. — Такие проблемы как установка программного обеспечения, обучение работе с Zoom в районах области пользуются спросом. 

В отряд вошли 20 студентов НовГУ. Бойцы учатся на различных IT-направлениях. Этим летом они пройдут стажировку в органах местного самоуправления, после которой хорошо зарекомендовавшим себя студентам могут предложить работу на постоянной основе. 

— Мы отправляем запросы в муниципалитеты с просьбой найти ставки на лето для членов отряда. Они будут заниматься вопросами информатизации — по сути, системным администрированием, — подчёркивает Андрей Образцов.

Руководителем отряда стал аспирант НовГУ Вячеслав Лобекин.

28 июня участники QWERTY прошли образовательный интенсив в «Точке кипения». Студентам рассказали, на какие услуги в области IT сейчас есть спрос у работодателей и как правильно презентовать проекты. 

— Студенты IT-специальностей — наши будущие технопредприниматели. Ведь неважно, насколько ты гениальный разработчик, — нужно уметь интересно подать свой продукт. Сейчас в этой области у нас есть большие проблемы, — отмечает Андрей Образцов. 

Спикерами интенсива выступили руководитель Pedant.ru в Великом Новгороде Алексей Гавриленко, директор компании по работе с недвижимостью ООО «Эльфидэль», председатель Гильдиb риэлторов Великого Новгорода и Новгородской области, бизнес-тренер Татьяна Абарис и предприниматель, системный администратор с международным опытом Борис Киевский.

Служба новостей Новгородского университета