Новости

25.11.2020  В Великом Новгороде пройдет демо-день фестиваля идей и технологий Rukami

27 ноября пройдет онлайн демо-день фестиваля идей и технологий Rukami Кружкового движения НТИ. Посетителей ждет 5 часов бесплатных мастер-классов от новгородских мейкеров.

Фестиваль Rukami является частью проекта Rukami – федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. В прямом эфире, с 13:20 до 18:15 зрители смогут разработать собственный шагающий механизм с нуля и создать самолёт из подручных средств и доступных материалов. Все желающие освоят азы обработки фотографий при помощи программ Adobe Photoshop и Adobe Lightroom: познакомятся с цвето- и светокоррекцией, композицией, основными инструментами программ и детальной ретушью фотографий. Не менее интересным станет мастер-класс по запуску квадрокоптера с помощью симулятора Gazebo. За 5 шагов зрители могут создать 3D- модели зданий и других объектов при помощи компьютера и фотографий. Для участия в демо-дне необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Основные мероприятия фестиваля Rukami пройдут 5 и 6 декабря также в онлайн формате. Участников и зрителей ждет насыщенная программа, в которую войдут мастер-классы мейкеров из различных городов России, научные эксперименты, выставки, музыкальные концерты. Каждый сможет найти для себя что-то интересное: собрать интерактивную инсталляцию, реагирующую на музыку и движение, поуправлять умной теплицей с любой точки земного шара, написать программу на Jawa, собрать робота для участия в гонке и многое другое. Хедлайнером фестиваля станет концепт-художник Марк Колобаев, профессионально работающий над голливудскими фильмами уже более 5 лет. Подробную информацию о фестивале и его участниках можно узнать по ссылке.

Организатором фестиваля идей и технологий Rukami в Великом Новгороде выступает Новгородский университет им. Ярослава Мудрого.

Для справки: Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта - Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из

России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami #Rukami53

Служба новостей Новгородского университета