25.06.2021  На кафедре филологии завершились защиты ВКР

22-23 июня на кафедре филологии состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 45.03.01 - Филология, профиль - Преподавание филологических дисциплин.

Тематика ВКР студентов соответствовала видам и задачам профессиональной деятельности выпускников в соответствии с образовательным стандартом.

Наиболее актуальные темы ВКР  2021 года связаны с изучением художественной литературы российских писателей последних лет («Изображение сквозных персонажей в рассказах Юрия Буйды», «Феномен коммерчески успешного подражания: книжные серии «Таня Гроттер» Д. Емца и «Гарри Поттер» Дж. Роулинг», «Феномен успешного славянского фэнтези: сопоставительный анализ цикла М. Семеновой о Волкодаве и цикла А. Сапковского о ведьмаке»)  и с поиском актуальных тем исследования классической литературы («Юродивые и шуты в творчестве Ф.М. Достоевского», «Пасхальные рассказы А. П. Чехова: особенности жанра»). Авторы стремились выделить в своих исследованиях метакультурные связи и показать практическое значение исследований на стыке разных гуманитарных дисциплин («Словесный портрет в романе А.И. Герцена «Кто виноват?», «Требование и просьба как речевые жанры (на материале романа В. Залотухи «Свечка»)». «Комплименты в речи главных персонажей поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души»» и др.)

Более половины из 16 защищавшихся выпускников сумели представить свои ВКР на оценку "отлично", трое из них получат дипломы с отличием: Дарья Воронова , Яна Захарова, Полина Михайлова.

28 июня в 12.00 состоится вручение документов, подтверждающих квалификацию выпускников.

Кафедра филологии