Новости

28.04.2021  Основатель «Нейроновостей» рассказал в Новгородском университете о «квантах» научной журналистики

В Новгородском университете прошла публичная лекция популяризатора науки Алексея Паевского. Главный редактор порталов «Нейроновости», Mendeleev.info, «Российские древности» и других рассказал об особенностях научной журналистики и научной коммуникации.

Оба понятия, по словам Алексея Паевского, имеют относительно недолгую историю. Задачей научной журналистики лектор назвал рассказ о новостях научного знания, а не об учёных как личностях или членах социума. Научная коммуникация должна заниматься трансляцией научного знания на любую аудиторию, представители которой не являются специалистами в конкретной исследовательской области.

— Героем научной журналистики является не учёный, а новое научное знание, — подчеркнул Алексей Паевский. — Задача журналиста — перевести это знание с научного языка на понятный конкретному человеку. Новость о том, что учёный принял участие в конференции — это не научная журналистика. Выступление на конференции может быть новостным поводом, поводом рассказать о деятельности учёного, но не новостью.

По словам популяризатора науки, в 90-95% случаев «героем» научной журналистики является естественнонаучное знание. Алексей Паевский объясняет это тем, что в области нейробиологии или астрономии проще совершить открытие, значение которого будет понятно широкой аудитории.

«Квантами» научной журналистики популяризатор науки назвал публикации учёных. В мире выходит около 40 тысяч высокорейтинговых научных журналов. По словам Алексея Паевского, задача учёного, который заинтересован в распространении информации о своей работе, до выхода индексируемой статьи связаться с научным журналистом.

— Необходимо сотрудничество новостника и учёного, — подчеркнул главный редактор портала «Нейроновости». — Учёный должен понятно сформулировать, в чём научная новизна его работы, что именно он сделал. А обученный специалист делает из этого пресс-релиз или журналистскую публикацию другого формата.

Участниками лекции стали журналисты, филологи, лингвисты, историки и культурологи.

Служба новостей Новгородского университета