Новости

26.09.2001  Из поездки в Познань (Польша) вернулась профессор кафедры зарубежной литературы филологического факультета Гуманитарного института НовГУ Наталья Владимирова.

Из поездки в Познань (Польша) вернулась профессор кафедры зарубежной литературы филологического факультета ГИ НовГУ Наталья Владимирова.

Там, в Познанском университете им. Адама Мицкевича, проходила IX международная конференция «Европейская русистика и современность», темой которой в этот раз была «Стереотипность как концепция в русском языкознании, литературоведении, культурологии и лингводидактике». Впервые эта конференция проводилась под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В конференции приняли участие представители 18 стран мира, включая страны СНГ. Достаточно широко была представлена Россия. Стоит отметить, что языком конференции был русский. На открытии конференции были зачитаны послания Президентов России и Польши, отметившие значимость конференции в развитии культурных связей между двумя странами. А всего на конференции было прочитано более 160-ти научных докладов. Профессор Вла

димирова прочла доклад на тему «От типа к стереотипу в прозе В. Набокова». По итогом конференции выйдет сборник научных статей.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета