Новости

23.04.2004  Новый спецкурс создан на кафедре информационных технологий и систем (ИТиС) НовГУ совместно с фирмой Sun Microsystems при финансовой поддержке фирмы «Новинтех».

Новый спецкурс создан на кафедре информационных технологий и систем (ИТиС) НовГУ совместно с фирмой Sun Microsystems при финансовой поддержке фирмы «Новинтех».

Новый для нашего университета курс называется «Программирование на языке

Java». Как известно, создателем этого языка является фирма Sun Microsystems, и в настоящее время большинство крупных мультиплатформенных проектов и приложений для мобильных устройств разрабатываются именно на платформе Java.

Но не только сотрудничество с этой крупнейшей фирмой было интересным новшеством в подготовке спецкурса. Пожалуй, впервые в практике спонсорской поддержки НовГУ оказывается прямое финансовое содействие в подготовке и проведении нового учебного курса.

Как отметил директор Центра «Новинтех» Николай Курмышев: "Прямое сотрудничество кафедр НовГУ с новгородским бизнесом, который не на словах, а на деле заинтересован в качественной подготовке специалистов, является одним из путей развития университета. Я очень надеюсь, что и другие кафедры и компании последуют нашему примеру".

Остается отметить, что спецкурс «Программирование на языке Java» уже начал читать для студентов четвертого курса специальности ПОВТ аспирант кафедры ИТиС Сергей Попов. Кроме того, он читает этот спецкурс и для преподавателей кафедры ИТиС, желающих повысить свою квалификацию.

"НовГУ-информ"

Служба новостей Новгородского университета