Новости

12.03.2004  З марта состоялось первое в этом году заседание Совета по молодежной науке НовГУ.

З марта состоялось первое в этом году заседание Совета по молодежной науке НовГУ.

В 2003 году Совет по молодежной науке осуществлял свою деятельность совместно с комитетами образования области и города. Программа поддержки молодежной науки на 2004 год также разрабатывалась с участием комитетов. Поэтому на заседание были приглашены главный специалист Комитета образования области Людмила Старкова и заместитель председателя комитета по образованию, физической культуре и спорту Великого Новгорода Тамара Бурцева. Вел заседание заместитель председателя Совета, проректор по научной работе Владимир Гантмахер.

С отчетом по 2003 году выступил ученый секретарь Совета Владимир Шадурский. Среди серьезных результатов работы Совета был отмечен впервые проведенный Конкурс грантов для молодых ученых НовГУ, в котором приняли участие 30 штатных преподавателей и сотрудников. Как известно, 10 победителей получили гранты в размере 15 тыс. руб. каждый. Кроме того, за плодотворное сотрудничество с НИЦ НовГУ 3 молодым ученым были предоставлены компьютеры для продолжения научной деятельности. 3 аспиранта НовГУ победили в Конкурсе грантов для поддержки научно-исследовательских работ аспирантов вузов Министерства образования России. Они получили для реализации своих проектов по 100 тысяч рублей. В Конкурсе персональных стипендий для студентов, аспирантов и молодых специалистов, проводимом Министерством образования из 20 участников от НовГУ 12 также выиграли гранты.

В научном журнале «Вестник НовГУ» выделена постоянная рубрика для размещения статей аспирантов и молодых ученых. Активное участие студентов НовГУ в региональных, всероссийских и международных мероприятиях привело к ощутимым результатам - получено 167 наград: дипломов, премий, грамот. Команда студентов ИНПО заняла третье место на Всероссийской олимпиаде по педагогике. Студенты ИЭиУ заняли 4 место на VII Всероссийском конкурсе по деловой компьютерной игре «Никсдорф Дельта», проводимом Фондом Хайнца Никсдорфа и МГУ.

По второму вопросу выступил Владимир Гантмахер. Он представил Программу поддержки молодежной науки на 2004 год. Помимо традиционных мероприятий Советом планируется воссоздание студенческого конструкторского бюро «Поиск» на средства гранта Министерства образования РФ.

Совет по молодежной науке утвердил отчет за 2003 год и программу на 2004 год.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета