Новости

12.03.2004  5 марта в Представительстве Британского Совета в Санкт-Петербурге прошел семинар на тему "Возможности расширения коммерческого потенциала современного университета

5 марта в Представительстве Британского Совета в Санкт-Петербурге прошел семинар на тему "Возможности расширения коммерческого потенциала современного университета", на который были приглашены проректоры по международным связям и по научной работе вузов Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Пскова, Архангельска и Великого Новгорода.

НовГУ представлял проректор В.Н.Зеленин. В центре внимания собравшихся на семинаре был опыт работы британских университетов, давно осознавших необходимость активизации предпринимательской деятельности и увеличения доли внебюджетного финансирования. Особый интерес вызвало общение с крупнейшим специалистом в этой области Стивеном Хейгеном - директором института предпринимательства Университета Уорик, входящего в четверку ведущих университетов Великобритании. Он же является председателем национальной сети центров по научному предпринимательству. Его ценные советы о том, как изыскивать дополнительные источники финансирования (а эта проблема остра не только в российских вузах) наверняка будут использованы.

О том, как работают в этом направлении наши питерские коллеги, рассказал Александр Викторов, председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга. Можно отметить, что и опыт НовГУ оказался интересным не только для российских коллег, но и для англичан.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета