Новости

20.11.2003  Проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер принял участие в круглом столе «Инновационная стратегия России: взгляд в будущее».

Проректор по научной работе НовГУ Владимир Гантмахер принял участие в круглом столе «Инновационная стратегия России: взгляд в будущее».

Круглый стол по программе «Северо-Запад России: окно в глобальный мир» был приурочен к трехлетию Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Участниками круглого стола были представители Российской Академии Наук, представители бизнеса, промышленности, ведущих вузов России, а также различных фондов и центров, занимающихся политологией и стратегическими разработками. Всего было порядка семидесяти человек.

Главный вопрос, который был рассмотрен участниками круглого стола, - определение стратегии по реализации концепции, а также возможных краткосрочной и долгосрочной программ конкретных действий (как известно, Россия провозгласила инновационный путь развития экономики) . А поскольку пока нет ни стратегии, ни программы, то здесь поднимались две темы: «Российская национальная инновационная система» и «Форсайт: инновация и общество».

В заключение, были подведены следующие итоги: принять за основу стратегию, предложенную Министерством промышленности, науки и технологий РФ и провести широкое обсуждение проекта инновационной стратегии России. Участниками обсуждения должны в обязательном порядке стать власть, бизнес и общество. Только в этом случае следует рассчитывать на эффективную реализацию этого проекта.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета