Новости

19.11.2003  На базе Центра развития высшего образования НовГУ состоялся семинар «Стратегическое планирование в вузе».

На базе Центра развития высшего образования НовГУ состоялся семинар «Стратегическое планирование в вузе».

Семинар проходил в рамках реализации гранта по программе OSI/HESP поддержки образования Института «Открытое общество». Основная цель семинара: сформировать представление о стратегическом планировании в вузе и подготовить к разработке эффективную стратегию образовательного учреждения.

В качестве слушателей в работе семинара приняли участие представители руководства НовГУ и его крупных структурных подразделений: проректор по учебной работе Сергей Гудилов, проректор по международной деятельности Валерий Зеленин, проректор Института медицинского образования Геннадий Брыжахин и декан ИМО Геннадий Чуваков, начальник УМУ Евгений Грошев, ректор ИЭиИС Борис Селезнев, зам проректора по НР Дмитрий Филиппов, начальник УКиКП Рудольф Шабалин и другие. На семинар приехали также представители Петрозаводского и Поморского (Архангельск) государственных университетов во главе с первыми проректорами. Всего в семинаре приняли участие 35 человек.

Вели обучение на семинаре преподаватели эксперты, специалисты в области управления: заведующий кафедрой экономической кибернетики Казанского государственного университета Евгений Князев и главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ» Уральского государственного университета Алексей Клюев.

Важное отличие прошедшего семинара было в том, что большая часть рабочего времени посвящалось работе в малых группах, где проводились «анализ позиции вуза по взаимодействию с целевыми группами», «оценка эффективности взаимодействия вуза с целевыми группами» и др.

Все участники семинара единодушно сошлись в том, что необходимо и далее проводить подобные семинары с углублением каждого элемента методологии стратегического планирования.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета