Новости

10.06.2003  Студенты 3 курса юридического факультета НовГУ обыграли псковскую команду Академии МВД по теме “Интеграция России в Европу”.

Студенты 3 курса юридического факультета НовГУ обыграли псковскую команду Академии МВД по теме “Интеграция России в Европу”.

В рамках сотрудничества Новгородского МИОНа и Псковского центра образовательных технологий в апреле этого года был проведен семинар по теме “Научные дебаты”. В нем новгородским студентам и аспирантам Гуманитарного института НовГУ были представлены новые технологии обучения. Главное внимание было посвящено игре “дебаты”. Эксперты преподали участникам семинара теоретические основы этой игры. В конце обучения была проведена игра на тему “Смертная казнь в России необходима”. В ней студенты и аспиранты продемонстрировали на деле полученные навыки.

Призом для команды победителей стала поездка в начале мая в город Псков на игру с псковской командой Академии МВД. Она была организована Новгородским МИОНом. В подготовке к решающей игре большую помощь оказала преподаватель международного права, доцент Грохотова. Валентина Владимировна помогла нам учебной литературой и ответила на все наши вопросы, касающиеся проблем интеграции России в Европу.

Друзья МИОНа тепло встретили нас в Пскове. Один из них – известный исследователь Псковской судной грамоты, докторант СПбГУ Владимир Аракчеев. Он провел интереснейшую экскурсию по городу Пскову. Преподаватель псковского филиала Академии МВД Александр Седунов показал нам Печеры и Изборск.

На следующий день был проведен “круглый стол” с презентацией программ Новгородского МИОНа, где было рассказано о его деятельности в России и в Великом Новгороде, о его возможностях и пллланах. Профессор ЮФ НовГУ Борис Николаевич Ковалев выступил от имени МИОНа с предложением о сотрудничестве с научными кадрами Пскова.

Проведение “Научных дебатов” стало одним из первых шагов псковичей в сотрудничестве с НовМИОНом. Результат нас радует: выигрыш нашей команды в первой игре и огромное впечатление от города Пскова.

«НовГУ-Информ»

Служба новостей Новгородского университета