Новости

02.12.2020  Открыт доступ к архивам с исследованиями ведущих ученых в области истории России

Государственный академический университет гуманитарных наук (https://t.me/gaugn_live) создал и разместил в открытом доступе архивы по международным отношениям, историко-филологическим и общественным наукам.
Прошедшие оцифровку материалы научных журналов позволят ознакомиться с работами ведущих учёных-гуманитариев. Значительную часть архива занимают исследования ведущих ученых и исследователей по истории отечества.
На сайте arxiv.gaugn.ru представлены научные и учебные материалы на двух языках. На конец ноября собрано уже более 40 тысяч источников.
 «В современном мире все чаще встречаются попытки переписать историю России. Поэтому наша с вами ключевая задача — сохранить историческую память нашего народа и воспитать молодое поколение так, чтобы они имели правильную оценку исторических событий. Именно документы хранят в себе знание и неискаженный смысл прошлого. Для любого ученого и просто интересующегося человека важно опираться на целостный архивный фонд. Любой желающий сможет зайти на сайт, найти нужный материал и узнать для себя что-то новое о своем народе и стране», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Создание электронных архивов инициировало Минобрнауки России. Они будут размещены в открытом доступе и дадут возможность неограниченному кругу читателей приобщиться к знаниям и опыту российской науки.

Кафедра всемирной истории и международных отношений Центр сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии