04.08.2020  Сотрудники и студенты НовГУ приняли участие во Всероссийском полумарафоне ЗаБег РФ

В воскресенье, 2 августа, прошёл Всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ. В Великом Новгороде в нём участвовало около 500 человек. Новгородцы внесли вклад в обновление мирового рекорда по одновременному участию городов в массовом старте. Достижение будет занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Прежний рекорд был установлен в США.

Полумарафон в Великом Новгороде был организован федеральным проектом «Лига героев», Министерством спорта Новгородской области и беговым сообществом Novgorodrun. Среди организаторов мероприятия была и главный редактор газеты «Новгородский университет» Екатерина Переплавченко. Студенты НовГУ работали на забеге волонтёрами. Свои дистанции пробежали преподаватели и студенты университета, среди которых директор Института экономики, управления и права НовГУ Владимир Трифонов и старший преподаватель кафедры технологий управления ИЭУП Иван Минин.

"Спорт учит человека концентрироваться на определённом результате. Главный результат этого забега — победа над собой. Также я бежал, чтобы ощутить атмосферу праздника жизни, после долгого перерыва встретиться со знакомыми. Огромное удовольствие бежать по улицам своего города, слышать аплодисменты и приветствия в свой адрес. Такие события дают хорошее настроение и заряд бодрости на долгое время", - отметил Владимир Трифонов.

Новгородцы могли выбрать одну из четырёх дистанций — полтора километра, пять, 10 километров и полумарафон — 21,1 километра. Маршрут проходил вокруг стен Кремля и по улицам Мерецкова-Волосова, Троицкая, Орловская, Газон. Каждый участник получил фирменную футболку с символикой «ЗаБег.РФ» и медаль финишера.

Событие сопровождали повышенные меры безопасности. Находиться в зоне старта можно было только в маске и с предварительным контролем температуры. Всем участником обрабатывали руки санитайзером. Старты забега были разделены на кластеры, участники стартовали в масках с временными интервалами группами до 50 человек. "Организация забега в этом году была намного сложнее, чем в прошлом, - рассказала Екатерина Переплавченко. - Всё это было связано с пандемией: изначально старт был назначен на 31 мая, а потом отменён. Мы до последнего дня не были уверены, состоится ли забег второго августа. Однако руководство новгородского Роспотребнадзора разрешило провести нам страт с определёнными требованиями и ограничениями, которые мы максимально выполнили". Екатерина также добавила, что организаторам несколько раз приходилось менять трассу полумарафона, в том числе и из-за работ по реконструкции набережной Александра Невского. Но, в итоге, мероприятие прошло на высшем уровне, благодаря кропотливой совместной работе Министерства спорта Новгородской области, федерального проекта «Лига героев» и руководителей бегового движения Novgorodrun Павла и Татьяны Неженко и других участников. Большую помощь оказали и волонтёры — всего в забеге помогало порядка 60 добровольцев, среди которых было много студентов НовГУ.

В отличие от прошлого года, в этот раз у всех бегунов на номере был закреплён специальный чип хронометража, который автоматически фиксировал результат на финише.

Самым быстрым среди мужчин на полумарафоне среди стал 30-летний Евгений Антонов. Он преодолел дистанцию за один час 18 минут 56 секунд. Среди женщин первой к финишу со временем один час 34 минуты 20 секунд пришла 39-летняя Анна Пантелеева. Напомним, Анна стала победительницей ЗаБега.РФ и в прошлом году. Победители и призеры в абсолютном зачете награждены медалями мероприятия.

Источник фото: проект «Будь в спорте».