Новости

30.11.2020  Научные сотрудники и студенты НовГУ приняли участие в международной конференции в Ижевске

В Удмуртском государственном университете (г. Ижевск) 24-25 ноября 2020 года прошла VIII Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых "Европа в Средние века и Новое время", где приняли участие студенты и сотрудники кафедры Всемирной истории и международных отношений и НИЦ НовГУ.

- Бессуднов Д. А. (старший научный сотрудник) выступил с докладом "Изменчивая прерогатива: концепция покровительства над Рижским диоцезом как пример делегированного права ( XIV-XVI), представив анализ особенностей европейского правового поля эпохи раннего Нового времени на примере развития и переосмысления права покровительства над Рижской епархией.

- Попова Е. М. (аспирант 4 курса обучения, младший научный сотрудник) представила результаты исследования по истории Великого Новгорода начала XVII века "Кражи в Новгороде в начале XVII в. по материалам Новгородской Оккупационного архива. Доклад является составной частью более крупного исследования, связанного с криминальной обстановкой в Великом Новгороде в начале XVII века, и представляет собой результат работы с документами Новгородского Оккупационного архива.

- Якунина В. А. (аспирант 1 курса обучения, младший научный сотрудник) в докладе "Alß na Lubesschem rechte: к вопросу о судебных функциях магистрата Нарвы XV века" представила результат работы с материалами из Таллиннского городского архива, а также провела презентацию сайта "Документальные древности стран Балтии и русского Северо-Запада", созданного в рамках проекта РНФ №19-18-00183.

- Ушаков А. В. (магистрант 2 курса обучения) выступил с докладом "Око за око: к истории двух ограблений на Неве в 1408 году", который стал результатом его работы с корпусом ливонским источников по истории русско-ганзейских отношений начала XV века.

Формат конференции, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, предполагал возможность дистанционного участия, что позволило представить свои доклады не только исследователям из России, но и Польши, Чехии, Украины и Беларуси. Для очных участников конференции организаторами была проведена экскурсия по достопримечательности города.

Все четыре доклада были отмечены организаторами и получили дипломы "лучший доклад секции" в различных номинациях ("история права", "история дипломатии", "история судопроизводства")

Кафедра всемирной истории и международных отношений