Новости

29.11.2021  В финале Национальной технологической олимпиады на базе НовГУ школьники готовили космическую миссию

Дом научной коллаборации имени Софьи Ковалевской стал одной из региональных площадок решающего этапа Национальной технологической олимпиады (НТО) среди юниоров. Финал прошёл по трём направлениям.

Перед участниками стояли практические задачи. По направлении «Технологии для VR» команды должны были создать полноценный игровой проект. Они продумывали всё — от дизайна персонажей до общей легенды игры. В рамках дисциплины «Технологии для человека» участники разрабатывали виртуального ассистента по выбору досуга. Он должен предлагать оптимальный распорядок дня, фильмы, музыку или книги.

Финалисты направления «Технологии для космоса» готовили космическую миссию. По легенде, к планете Кербин приближается чужой звездолёт. Командам необходимо было расшифровать сообщения пришельцев, послать космическую экспедицию на орбиту, чтобы вступить с ними в контакт, и построить космическую модель. Для её создания финалистам выдали запчасти и микросхемы. Недостающие детали необходимо было напечатать на 3D-принтере.

— Олимпиада нацелена, в первую очередь, на обучение участников, — отмечает координатор мероприятия Елизавета Исакина. — Такие события дают ребёнку возможность понять: интересно ли ему определённое направление деятельности. Кроме того, это отличная подготовка к Национальной технологической олимпиаде для 8-11 классов.

За месяц до финала сотрудники ДНК и преподаватели Политехнического колледжа НовГУ провели обучение для школьников 5-7 классов. Дети осваивали программы Onshape, Arduino, Roblox Studio и Kerbal Space, знакомились с программированием на языке Python. По каждому направлению олимпиады организаторами были подготовлены курсы, видео и вебинары для самостоятельного изучения. Преподаватели Политехнического колледжа НовГУ также стали экспертами и ассистентами на финале НТО.

В направлении «Технологии для виртуального мира» победила команда «New World».

— Наша игра называется «Побег из больницы», — рассказал участник команды Ярослав Миронов. — По сюжету, роботы стали заменять докторов. Когда мы попадаем в больницу, они выходят из-под контроля. Игроку необходимо сбежать из госпиталя и отключить всех роботов.

«Космические техники» стали лучшими в разработке технологий для космоса. Победитель определялся по количеству выполненных задач и уровню подготовки космической модели. В направлении «Технологии для человека» победу одержали «Big Brain Time». Участники создали виртуального ассистента, который подбирает фильмы по заданным критериям, один из которых — эмоции от просмотра.

Национальная технологическая олимпиада проводится в третий раз. В 2020 году в соревнованиях приняли участие более 28 тысяч школьников по всей стране. Олимпиада организована Кружковым движением НТИ совместно с АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Платформой НТИ.

В финальном этапе соревнований на базе ДНК участвовали 30 школьников из разных регионов России. Все победители НТО определятся до 18 декабря. Площадками финалов также станут Санкт-Петербург, Волгоград, Королёв, Чебоксары, Владивосток, Новосибирск и Уфа.

Служба новостей Новгородского университета