Новости

25.11.2021  Десять студентов из Китая начали изучать финансы и русский язык в Новгородском университете

В Институте цифровой экономики, управления и сервиса стартовал очный этап совместной образовательной программы «2+2» с Яньаньским университетом Китая по направлению «финансы и кредит». Программа позволяет китайским студентам одновременно осваивать экономические дисциплины и практиковать русский язык. 

С первого сентября 2021 года в ИЦЭУС дистанционно начали обучение первые 18 студентов из Яньаньского университета. Теперь 10 из них приехали в Великий Новгород, чтобы продолжить учёбу в очном формате. Преподавать китайским студентам будут ведущие профессора Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ. 

— Всего участники программы должны отучиться четыре года, — рассказывает профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова. — Первые два года они обучались в Яньаньском университете, где, в основном, осваивали общеобразовательные предметы. Теперь им предстоит два года учёбы в Новгородском университете. В учебной программе для участников «2+2» мы сделали акцент на прикладных финансовых дисциплинах с крепкой научной базой. Также китайские студенты будут активно изучать русский язык. 

Договоры о сотрудничестве Яньаньского и Новгородского университетов предполагают, что количество китайских студентов в НовГУ ежегодно будет расти. Учёные из КНР также заинтересованы в создании совместных научно-исследовательских коллективов из сотрудников НовГУ и Яньаньского университета. Они будут проводить совместные конференции и готовить грантовые заявки на проведение научных исследований.

Яньаньский университет находится в провинции Шэньси. В нём готовят специалистов в области гуманитарных и естественных наук, инженеров, администраторов, учителей, специалистов в сфере медицины и экономистов. Это первый университет, учреждённый коммунистическим правительством Китая под руководством Мао Цзэдуна в 1941 году.

Служба новостей Новгородского университета