Новости

24.11.2021  Студенты кафедры билингвального обучения промчались «Галопом по Европам» с учащимися "Гимназии «Эврика» и «СОШ №34»

22 и 23 ноября учащиеся 10-х и 9-х классов «Гимназии «Эврика» и «СОШ № 34» приняли участие в мероприятии в рамках фестиваля «Наука 0+», подготовленном студентами третьего курса кафедры билингвального образования под руководством Е.В. Рыжковой. После небольшой лекции по лингвистической карте Европы, озаглавленной «Галопом по Европам», из которой школьники узнали о языковых семьях, представленных в Европе, о европейских алфавитах, об интересных фактах из европейских языков, им были предложены несколько заданий.

Сначала школьники вспоминали географию, собирая на скорость паззл из карты Европы, соотносили страны, языки и языковые семьи, соревновались в разгадывании лингвистических загадок. Финальное задание, в котором нужно было подобрать перевод к словам из славянских языков, потребовало немалой лингвистической интуиции.

Школьники с искренним интересом участвовали в викторине, продемонстрировали широкий кругозор и интуицию. Представляется, что подобные мероприятия могут способствовать повышению интереса к лингвистике и способны привлечь в НовГУ абитуриентов – будущих лингвистов и учителей иностранных языков.

Кафедра билингвального образования