Новости

28.11.2020  Просветительские мастер-классы в рамках проекта Российского общества «Знание» «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности»

В средней общеобразовательной школе № 8 Великого Новгорода магистрантом Института электронных и информационных систем НовГУ Ласковым Ильей Анатольевичем для учеников старших классов были проведены два мастер-класса в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» Российского общества «Знание».

Мастер-класс «Знакомство с популярными операционными системами» был посвящен операционным системам и их применению в быту и в работе.

На мастер-классе «Современные дистанционные коммуникации» Илья Анатольевич провел краткий экскурс по современным мессенджерам и рассказал, как выбрать оптимальные приложения для коммуникации с семьей, работой и друзьями. В ходе мероприятия учащиеся показали достаточно хороший уровень знаний по использованию мессенджеров в повседневной жизни.

«Ребят удивило, что бесплатный мессенджер для видеоконференций Discord, предназначенный для использования различными сообществами по интересам и наиболее популярный у геймеров, используется для проведения онлайн занятий в ИЭИС» - отметил Илья Ласков.

Данные темы вызвали интерес, однако большинство заданных вопросов касались поступления в Новгородский университет имени Ярослава Мудрого на направления, связанные с современными информационными технологиями.

«Ребята интересовались, где учился, работаю ли, какие вступительные экзамены надо сдавать в НовГУ на направления подготовки Прикладная математика и информатика и Информационные технологии и системы, какие языки программирования использую, с какого языка начать изучать программирование» - рассказал Илья Ласков, - «я порекомендовал им Python, так как у него понятный синтаксис, похожий на обычный, «человеческий» язык».

Хочется отметить, что Илья Ласков окончил бакалавриат по направлению подготовки Прикладная математика и информатика, и после поступил в магистратуру по программе «Магистратура -плюс» на направление подготовки Информатика и вычислительная техника.

Институт электронных и информационных систем