01.12.2000  27-28 ноября на филологическом факультете ГИ НовГУ прошел семинар для студентов I курса на тему “Теоретико-литературная концепция ОПОЯЗа и проблемы построения научной истории русской литературы XX века”.

27-28 ноября на филологическом факультете ГИ НовГУ прошел семинар для студентов I курса на тему “Теоретико-литературная концепция ОПОЯЗа и проблемы построения научной истории русской литературы XX века”. Как известно, Общество изучения поэтического языка (ОПОЯЗ) возникло в начале ХХ века с целью точного изучения приемов и средств в литературе. Идеи литературоведов и лингвистов, среди которых были такие неординарные личности, как Тынянов, Шкловский, Эйхенбаум, Якобсон, живы и по сей день. В семинаре принял участие доктор филологических наук, профессор МГУ В. Новиков. Среди вопросов, рассмотренных на семинаре: концепция литературной эволюции, история литературы сегодня (новые учебники), индивидуальность писателя, литературные субкультуры и их историческое значение. (Пресс-центр НовГУ).