Новости

28.09.2021  На международном симпозиуме в НовГУ обсудят выражение религиозного содержания визуальными средствами

29 сентября в Гуманитарном институте НовГУ откроется первый Международный научный симпозиум «Визуальная теология: темы и горизонты». С докладами выступят исследователи из России, Греции, Бельгии и Болгарии.

— Мы решили поговорить об организации городского пространства и о том, как с помощью визуальной составляющей выражается религиозное содержание, — рассказал заведующий кафедрой теологии Новгородского университета Сергей Аванесов. — Проведение симпозиума привязано к открытию новой магистерской программы по гуманитарной урбанистике в университете. Следует отметить, что среди участников симпозиума — много иностранных учёных. В связи с пандемией они будут выступать в онлайн-формате.

Учёная Афинского национального университета имени Каподистрии Татьяна Борисова расскажет о визуальном и вербальном богословии и межкультурной коммуникации. Любомира Стефанова из университета имени Святого Климента Охридского (Болгария) представит доклад об образах как пересечении двух реальностей в раннехристианских философских моделях мироздания. Учёный бельгийского Научного центра восточнохристианской культуры Андрей Охоцимский представит доклад о раннехристианской иеоротопии — создании сакральных пространств как особом виде деятельности.

Симпозиум организован кафедрой теологии Новгородского университета совместно с Институтом мировой культуры МГУ при содействии Научно-образовательной теологической ассоциации. Представленные материалы опубликуют в международном научном журнале «Визуальная теология», индексируемым РИНЦ.

Открытие симпозиума состоится в 10:00.

Служба новостей Новгородского университета