Новости

07.07.2021  Студентов Политехнического колледжа НовГУ обучили навыку быстрого счёта в уме

В июне семь студентов-программистов Политехнического колледжа НовГУ обучались ментальной арифметике. Экспериментальную программу освоения навыков быстрых вычислений в уме при помощи счётов абакус провёл центр дополнительного образования «Кирик Новгородец» в Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской. 

— Сначала студентам диктовали пример на сложение или вычитание, они воспроизводили его на счётах, — рассказывает генеральный директор центра дополнительного образования «Кирик Новгородец» Евгения Молчанова. — В одном упражнении несколько ходов: диктор говорит — складывать или вычитать. В начале занятий на выполнение одного действия у наших студентов уходило около двух секунд, через месяц — уже 0,4 секунды. В ментальной арифметике важен принцип игры — он позволяет заинтересовать и молодых, и старых. 

Студенты НовГУ посещали занятия два раза в неделю. По словам Евгении Молчановой, ментальная арифметика улучшает моторику, концентрацию внимания, логическое мышление и память. 

— Это похоже на спорт. Сначала тренер даёт тебе определённые упражнения, ты их повторяешь, пока они не дойдут до автоматизма. Спустя короткое время обучающиеся начинают представлять косточки абакуса в уме. Со временем это создаёт алгоритм для превращения устной, письменной или числовой информации в визуальный цветной образ и обратно, — подчёркивает Евгения Молчанова. 

В процессе обучения метальной арифметике человек задействует зрение, слух и тактильные рецепторы. После прохождения первых уровней человек быстро и четко считает в уме, независимо от уровня развития математических способностей.

— Студенты занимались у нас весь июнь. Понятно, что у них была сессия, поэтому они больше думали об экзаменах и зачётах. Но они показали довольно хороший результат — уже спокойно работают с двузначными числами, — говорит Евгения Молчанова. 

Директор Центра дополнительного образования «Кирик Новгородец» говорит, что эксперимент на площадке колледжа можно считать успешным, поэтому занятия ментальной арифметикой у студентов продолжатся после летних каникул.

Служба новостей Новгородского университета