Новости

05.07.2021  Студенты и аспиранты из шести городов участвуют в летней ганзейской школе на базе Новгородского университета

В НовГУ начала работу летняя ганзейская школа. С особенностями повседневной жизни ганзейцев в средневековом Новгороде знакомятся 24 участника из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Пскова и Липецка.

На летней школе пройдёт цикл лекций, семинаров и экскурсий. Занятия проведут учёные из Новгородского и Псковского университетов, Высшей школы экономики, а также исследователи из Швеции и Германии. Зарубежные лекторы будут общаться с участниками в онлайн-формате с помощью сервиса Zoom.

— У нас есть достаточно амбициозное представление о том, что Новгород должен стать площадкой, где каждый студент, интересующийся историей Средневековья и своего Отечества, может получить дополнительные знания, — рассказала заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений НовГУ Валентина Грохотова. — Такие программы, как та, которую мы запускаем сегодня, дают возможность студентам познакомиться с Великим Новгородом и нашей историей.

Одним из инициаторов проведения летней ганзейской школы выступил проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер.

— Для Великого Новгорода Ганза — ключевое слово не только с исторической точки зрения, но и как символ нашей открытости, — подчеркнул Михаил Певзнер. — В 1993 году, когда был образован Новгородский университет, город вступил в состав Ганзейского союза нового времени, первым из российских городов. Я уверен, что программа позволит участникам глубже погрузиться в историю Великого Новгорода и Ганзы.

Руководитель научной группы, которая занимается исследованием ганзейской историей в Новгородском университете, профессор Марина Бессуднова отметила, что это направление остаётся недостаточно изученным.

— Несмотря на объёмную историографию, в настоящее время мы имеем больше вопросов, чем ответов, — констатировала Марина Бессуднова. — Изучать историю Ганзы сложно из-за утраты архивов Новгорода и Пскова. Историки располагают только документацией на уникальном средненижненемецком диалекте. Чтобы заниматься изучением Ганзы, необходима очень серьёзная профподготовка. Благодаря поддержке руководства университета мы первыми в России запустили этот процесс. Даже в столичных вузах нет школ, которые занимались бы ганзейским языком. Мы это начали делать. До сих пор отечественная наука занималась историей Ганзы только с точки зрения участия в ней русских городов. Среди российских книг ганзейской тематики нет ни одной о Ганзе в целом. А ведь это был великий экономической европейский союз, в котором всё было завязано на экономике, а политика серьёзной роли не играла.

Программа летней школы рассчитана на неделю. 11 июля участники представят итоговые доклады.

Организаторы рассчитывают, что ганзейская школа для студентов и аспирантов будет проводиться ежегодно.

Служба новостей Новгородского университета