Новости

20.11.2020  Ирина Донина названа лауреатом общенациональной премии «Профессор года-2020»

Вручение общенациональных премий «Ректор года»«Профессор года»«Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, который завершился вчера, 19 ноября, в Москве. Напомним, цель форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом. 

Профессоров года называли в нескольких номинациях: медицинские науки, технические науки, экономические науки, педагогические науки, исторические науки, рекреация и туризм, юридические науки, философские науки, культурология и искусствоведение, сельскохозяйственные науки, химические науки, филологические науки, биологические науки,  социальные науки, науки о земле, политические науки и математические науки.

В номинации «педагогические науки» одним из победителей стала профессор кафедры технологического и художественного образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Ирина Донина.

Председатель Российского профессорского собрания (организатор «Профессорского форума - 2020») Владислав Гриб отметил: «Профессор года – первая в истории России премия, когда независимую общественную оценку профессорам - научной элите России  –– дают их коллеги. Оценивался вклад профессора комплексно по набору показателей. И оценивались не конкретные вузы, а именно их профессора».  

Добавим, что от Новгородского регионального отделения ООО РПС в работе форума в дистанционном формате принимала участие делегация НовГУ в составе: проректор по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, советник ректора по научной работе Анатолий Гавриков, руководитель регионального отделения РПС Людмила Киркорова, профессора Елена Тошкина, Ирина Донина, Игорь Швецов.

На форуме профессорское сообщество, представители органов власти и бизнеса обсудили актуальные проблемы российского образования и науки.  

В частности, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева, выступая на пленарном заседании, заявила, что в России сейчас интенсивно принимается много законов, в это невозможно без экспертного заключения ученых. Она добавила, что вскоре Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном обучении, который нуждается в их оценке.  

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что, несмотря на современные вызовы, Палата регионов остается приверженцем традиционного формата обучения и намерена рассмотреть ряд предложений, направленных на поддержку отечественного высшего образования, и прежде всего студентов.

А министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что именно на профессорско-преподавательский состав сейчас возложена важная задача модернизации образования, именно от них ожидаются предложения и рекомендации по проблемам развития науки и образования. Он рассказал, что необходимо выработать конкретные предложения для обеспечения качества высшего образования, особенно в условиях пандемии. В ходе пленарного заседания выступили 25 спикеров, высказавших свою точку зрения на различные национальные проекты и предлагавших рекомендации по улучшению некоторых положений этих проектов, которые оказались не совсем удачными и порой даже нереализуемыми.

Служба новостей Новгородского университета