Новости

20.11.2020  Семь представителей НовГУ стали победителями конкурса "УМНИК"

Вчера, 19 ноября, состоялась ежегодная областная конференция «Молодежь. Наука. Инновации». В ней приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые, представители органов исполнительной власти и предпринимательского сектора.

Организаторами мероприятия выступили минпромторг региона, Новгородский центр развития инноваций и промышленности, региональное представительство Фонда содействия инновациям, Новгородский университет и, в качестве партнёра – ПАО «Банк ВТБ».

В рамках конференции состоялся финальный отбор проектов, которые будут рекомендованы к финансированию по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

«За более чем 10 лет существования программы в регионе на конкурс было подано около 500 проектов. Победителей у нас было 80, на научные разработки привлечено почти 35 млн рублей из федерального бюджета, зарегистрировано более 30 патентов на изобретения. Для Новгородской области – небольшого региона, это хорошие показатели. Я уверен, что при поддержке изобретательской мысли подрастающего поколения мы сможем создать комфортные условия и дальше развивать экономику Новгородской области», – отметил заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов. Он также добавил, что достижение таких хороших результатов стало возможно благодаря слаженной работе областного министерства промышленности и торговли и Новгородского университета.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конференция прошла в онлайн/офлайн формате. Региональному экспертному жюри по видеоконференцсвязи были представлены 14 проектов молодых исследователей по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика.

Например, студент отделения педагогического образования, искусств и технологий НовГУ Андрей Шустров представил разработку приложения «NeuroTrain», которое поможет ученикам старших классов в подготовиться к ЕГЭ и научиться решать задания повышенной сложности по стереометрии (раздел геометрии, изучающий объёмные фигуры). Приложение сможет преобразовывать геометрические фигуры из учебников по геометрии в 3D-модели с подробным описанием характеристик и построения чертежа. В планах у авторов проекта сотрудничество с образовательными организациями и издательствами, а финальным результатом должно стать масштабирование проекта по всей России.

По итогам защиты эксперты отобрали семь проектов, рекомендации для утверждения которых будут направлены в Фонд содействия инновациям:

«Разработка магнитоэлектрического датчика положения» (автор – студент кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Виктор Киселёв);

«Разработка виртуального тренажера производства кисломолочных продуктов» (ассистент кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Владислава Столярова);

«Разработка приложения «NeuroTrain» для применения обучающимися в качестве помощника на уроках геометрии по разделу «Стереометрия» (студент отделения педагогического образования, искусств и технологий НовГУ Андрей Шустров);

«Разработка гибкого датчика на основе PVDF структуры» (аспирант НовГУ Евгений Кузьмин);

«Разработка системы крепления и охлаждения постоянных магнитов для безколлекторного двигателя с внешним ротором» (инженер-конструктор лаборатории робототехники и мехатроники НовГУ Тимофей Александров);

«LIF-спектрограф для мониторинга растительности с БПЛА» (студент отделения информатики, лаборант кафедры информационных технологий и систем НовГУ Александр Алентьев);

«Магнитоэлектрический датчик для магнитокардиографии» (аспирант и научный сотрудник НовГУ Вячеслав Лобекин).

Отметим, что авторы всех отобранных проектов являются представителями Новгородского университета. В ближайшее время каждый из них получит грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию инновационной идеи.

 

Служба новостей Новгородского университета