Новости

19.05.2020  Маргарита Григорьева: как я училась в Германии во время пандемии

Маргарита Григорьева обучается на 4 курсе по направлению Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Технология и информатика». Студентка прошла конкурсный отбор и получила стипендию по программе ЭРАЗМУС+ на обучение в течение семестра (01.03.2020 - 31.08.2020) на Инженерно-математическом факультете Университета прикладных наук в г. Билефельд (Германия).

"Guten Tag! Я расскажу вам о том, с чем мне пришлось столкнуться в Германии во время пандемии.

 



НЕМНОГО ПРЕДИСЛОВИЯ

Перед тем, как прилететь в Германию, меня волновал только один вопрос – успеть прилететь в страну до закрытия границ. К счастью, я купила билет на самолет по времени раньше, чем это было нужно. Я прибыла в Дюссельдорф 5 марта, а уже 13 марта Россия ограничила авиасообщение с Германией и рядом других стран.

О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ, НО НЕ ПРОИЗОШЛО

С 8 марта начиналась активная программа перед началом семестра под названием «Freshers’ Weeks». Она должна была продлиться до 26 марта. Эти недели были направлены на знакомство с городом, оформление документов, знакомство с университетом и библиотекой, а также усиленные занятия по немецкому языку. К счастью, первую неделю мы все-таки успели провести, как было задумано: у нас была встреча в кафе со студентами из разных стран; мы успели решить большинство необходимых вопросов с документами (страховка, банковский счет, банковская карта, карта для питания в столовой, которая, увы, не пригодилась, и др.); так же все студенты прошли тест на знание немецкого языка, по результатам которого нас распределили на группы по уровням, где мы изучали язык с потрясающими преподавателями в течение следующих трех дней.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В пятницу тринадцатого марта мы с моей группой немецкого языка и преподавателем поехали в книжный магазин за учебниками. Когда мы прибыли в магазин, до нас дошла информация, что Fachhochhschule Bielefeld (университет-партнер НовГУ, в котором я прохожу обучение) закрывается, и что семестр начнется только с 20 апреля. Тогда для нас это стало приговором. Помню, как мы с преподавателем прямо посреди книжного магазина обсуждали нашу дальнейшую судьбу и стоит ли вообще покупать учебники, которые стоят 15 евро (примерно 1200р). Так как занятия с нашими преподавателями по немецкому нам очень понравились, мы безоговорочно заявили, что сдаваться не собираемся, и учебники покупаем. Тогда преподаватели вдохновились нашим энтузиазмом и сказали, что попробуют перевести наши занятия в онлайн-режим.

ЖИЗНЬ В ГЕРМАНИИ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Помимо университета, закрылись торговые центры, рестораны, развлекательные заведения, остались работать только жизненно необходимые точки. В магазинах, конечно же, разобрали всю туалетную бумагу, крупы, муку, мыло, из-за чего была внесена корректировка на количество товара в одни руки. Например, в одни руки можно было получить только 2 упаковки мыла, одну упаковку туалетной бумаги, 1 кг риса. Так же немцы осознанно начали держать дистанцию в очереди, ну и, конечно, наклейки на полу этому помогают. В первую неделю людей в магазинах было очень много. Смешно было пытаться не сталкиваться друг с другом в магазинах между прилавками. Реакция людей на то, как бы не столкнуться и обойти друг друга была очень забавна. Тем более, что некоторые магазины запретили брать корзины и теперь в них можно пользоваться только тележками, что очень неудобно.

На улице людей так же стало мало, все обходят друг друга на большом расстоянии, когда видят, что впереди идет человек. Немцы разговаривают друг с другом в магазинах или на улицах на расстоянии двух метров, что, на самом деле, неудобно для других людей, потому что их приходится как-то обходить. К слову, такие атрибуты, как маски и перчатки стали популярными только в последнее время.

Напомню, что университетом было организовано получение банковских карт Maestro. Это оказалось большой проблемой во время карантина, потому что онлайн-магазины не принимают оплату картой Maestro и из-за этого у нас нет возможности купить, например, необходимый учебник или предмет одежды, а здесь уже очень тепло, настоящее лето.

Открытием для меня стало то, что, несмотря на карантин, в жаркую погоду в парках все равно очень много людей. Все стараются соблюдать дистанцию, хотя в последнее время видно, что люди очень устали от карантина и все меньше соблюдают правила.

УЧЕБА ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ

Вот кому тяжело помимо, конечно же, врачей и политиков, так это преподавателям. Потому что они в большей степени не готовы к дистанционному обучению. Особенно по направлению математика и инженерия, на которых учусь я, потому что огромная часть обучения – это, все-таки, практика. В связи с этим, мне полностью отменили целый
предмет (электротехника). Пришлось через многое пройти и студентам, и профессорам, чтобы модернизировать процесс обучения. В этом семестре у меня 4 проекта и выполнять их в условиях дистанционного обучения достаточно сложно.

И, казалось бы, что с 20 апреля мы вернемся в университет и начнем все сначала, но, к сожалению, этого не произойдет. Было принято решение перевести весь семестр в онлайн-режим. Многие студенты отказались от учебы, но многие и остались. Со следующей недели, наконец, начнутся первые Zoom-лекции, кроме лекций по немецкому, его таким образом нам преподают уже 2 недели. Весь месяц я тратила много времени, чтобы связаться с преподавателями, пройти необходимые регистрации на предметы, на разработку первого проекта и изучение немецкого языка. Стоит отметить, что все преподаватели очень отзывчивы и прекрасно понимают ситуацию.

СИТУАЦИЯ УЛУЧШАЕТСЯ!

Наконец, со следующей недели открываются торговые центры и кафе. Все ждут этого с нетерпением, но по-прежнему очень осторожны и соблюдают дистанцию. Мы пережили основной кризис. Остается надеяться, что это скоро закончится во всем мире".

Кафедра технологического и художественного образования