Новости

27.11.2020  Учёные НовГУ вошли в состав победителей «StartUp:Land» 2020

26 ноября в Белгороде прошла ярмарка инновационных проектов в сфере АПК «StartUp:Land». Данная площадка обеспечивает открытое взаимодействие компаний-стартапов, представителей власти, частных инвесторов и корпораций. Конкурс «StartUp:Land» предъявляет высокие требования к заявкам участников с точки зрения их проработки. Так, необходимо представить не только техническое решение проблемы, но и подробное экономическое обоснование всего проекта.  

В этом году на конкурс было подано более 100 проектов, в финал вышли только 25, в том числе проект НовГУ «Стимулятор роста растений». В нём участвуют доценты Михаил Даниловских, Ольга Трезорова и Людмила Винник, руководитель проекта – доктор биологических наук Наталья Севостьянова. Проект ориентирован на решение задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства России, предполагающей разработку и реализацию комплекса мер для обеспечения перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству.  

Напомним, что ранее эта команда НовГУ выиграла конкурс Фонда содействия инновациям по программе «Старт» и получила финансирование на развитие проекта в размере 2 млн. руб. В настоящее время проводится первый этап научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Поскольку проектом предполагается ускоренный выход с разрабатываемым продуктом на рынок сельхозпроизводителей Центрального Черноземья и Кранодарского края, представить его на «StartUp:Land» было стратегически важно. 

Ольга Трезорова справилась с защитой проекта блестяще. По итогам конкурса он вошёл в состав победителей.  


 

Служба новостей Новгородского университета