29.06.2020  Открылась III Международная научно-практическая конференция ИТТ-2020

В Политехническом институте состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Инновации в технике и технологиях» (ИТТ-2020) в онлайн-формате. Организатором конференции выступает Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Участниками конференции стали ученые из университетов России, Армении, Беларуси, России, Болгарии, Казахстана, Китая, Нидерландов, США, Узбекистана, Украины, а также представители научных организаций и промышленных предприятий.

Открыл конференцию с приветственным словом проректор по научной работе и инновационной деятельности НовГУ, доктор технических наук Ефременков Андрей Борисович.

Он отметил, что конференция впервые проходит в онлайн-формате, выразил слова благодарности всем участникам и пожелал успешной работы, интересных дискуссий, связанных с обсуждением инновационных подходов в развитии конвергентных решений в технике, технологиях, а также в межотраслевых научных исследованиях.

Выступая перед участниками конференции, директор Политехнического института, доктор технических наук Сапожков Сергей Борисович рассказал о научных исследованиях института и подчеркнул важность анализа и оценки инновационных решений в проводимых научных исследованиях с точки зрения их актуальности, результативности и перспективы дальнейшего развития.

Профессор, доктор физико-математических наук Дмитрий Александрович Филиппов представил пленарный доклад «Field dependency of magnetoelectric effect at the electromechanical resonance region in the Permendur – Quartz – Permendur structures», включающий результаты многолетних исследований коллектива ученых из Беларуси, Армении, Китая, США.

Секционные доклады начались с актуальной в настоящее время темы доклада кандидата технических наук Тихонова Александра Алексеевича «Коронавирус стоп. Бактерицидный ионатор». Представленная разработка позволяет получать профилактические растворы, укрепляющие иммунитет, создавать средства индивидуальной защиты, косметические составы, получать дезинфицирующие растворы, способные уничтожать целый ряд болезнетворных бактерий и вирусов. Заместитель директора инжинирингового центра НовГУ, кандидат технических наук Арендателев Игорь Гурьевич пояснил, что разработка внедрена в инжиниринговом центре в кратчайшие сроки, и уже выпущена опытная партия ионаторов.

В центре внимания молодых ученых были вопросы материаловедения в технике и технологиях.

Большинство стендовых докладов посвящено инновационным технологиям в развитии конвергентных решений.

Всего на конференцию представлено 80 докладов по ключевым научным направлениям:

• моделирование, автоматизация и оптимизация технологических процессов и производства;
  • материаловедение в технике и технологиях;
  • технологические машины, оборудование, механика и обработка материалов;
  • инновационные технологии в развитии конвергентных решений в технике и технологиях.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering), индексируемого в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science Core Collection.

Новости ИПТ