30.06.2020  День рождения создателя НовГУ - В.В. Сороки

30 июня - День рождения Владимира Васильеича Сороки, основателя и первого ректора Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет. В 2015 г. литклуб НовГУ выпускал сборник к 75-летию Владимира Васильевича, в книге было много стихов автора: да, профессор, доктор технических наук любил поэзию и сам писал стихи - часто на случай, друзям, в памятным датам, но за всей суетой просматривалась и серьезная лирика, видна была тонкая душа отзывчивого человека.

Тот сборник постигла череда неудач. Не так, как хотелось бы, стала вяглядеть обложка, не так, как задумывали, был издан текст. Но все же...

Вот проект задуманной обложки и ключевое стихотворение В.В. Сороки, строкой из которого названа книга в 2015 г.

Родная школа

Есть в мире дом, в который входим

Смешными, робкими детьми,

А через десять лет уходим

Довольно взрослыми людьми.

Тот дом – родная наша школа,

И чтим мы в нем учителей.

В том доме мы, начав от пола,

Переросли родителей.

Все десять лет звенел звонок

Призывной звонкой трелью.

Он звал нас в класс, звал на урок,

Он звал бороться с ленью.

И вот теперь, средь бела дня,

Звенит звонок прощальный

И школьникам, учителям,

Звенит он: «До свидания!».

Так пусть же дом, в котором мы

Росли, учились столько лет,

В котором мучились, сдружились,

Нам шлет всегда свой мудрый свет!

В.В. Сорока

Литературный клуб