Новости

26.02.2021  О бесплатной юридической помощи жителям области говорили на Круглом столе в НовГУ

Сегодня, 26 февраля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд.1209) прошёл круглый стол «Координация и взаимодействие субъектов системы бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области». В нём участвовали представители регионального Управления Министерства юстиции России, Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Новгородкой области, Комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей, Адвокатской и Общественной палат, а также юридического факультета Новгородского государственного университета.

Открывая встречу, руководитель НовГУ Юрий Боровиков отметил, что бесплатная юридическая помощь, которой в университете занимаются почти 20 лет, оказалась особенно нужной в период пандемии: «То, что эти консультации осуществляются студентами, не играет большой роли. Рядом с ними старшие наставники, кандидаты, доктора наук. Ни разу я не слышал каких-то рекламаций по поводу работы, только всегда положительные отзывы». Юрий Боровиков обратил внимание, что с региональным отделением  Ассоциации юристов России вуз связывают длительные отношения. Это и проведение Державинской премии, которой предшествует конкурс среди лучших студентов юридического факультета, это и юридический диктант, а теперь и новая программа - «Управление интеллектуальной собственностью».

В свою очередь председатель регионального отделения АЮР, и.о. декана юридического факультета НовГУ Сергей Фабричный остановился на предстоящей церемонии вручения шестой национальной юридической премии. Оставив в тайне, кто же станет её обладателем, он сообщил, что подведение итогов запланировано на 30 марта. Обращаясь же к теме сегодняшнего круглого стола, Сергей Фабричный сказал: «С лета прошлого года региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с партией «Единая Россия» реализует проект «Передвижные центры по оказанию бесплатной юридической помощи». За этот период пять юристов, членов нашей Ассоциации, совершили 69 выездов в районы Новгородской области, дали 758 юридических консультаций. В планах этого проекта на первое полугодие текущего года - 80 выездов в поселения Новгородской области и оказание не менее 740 бесплатных юридических консультаций».  

Во время работы круглого стола председатель исполнительного комитета регионального отделения АЮР, заведующая кафедрой гражданского права и процесса НовГУ Марина Трофимова представила «ЮРИСТ РЯДОМ». Его суть в том, что в период с 1 марта 2021 года по 31 июля 2022 года на территории восьми судебных районов для жителей области будут работать бесплатные правовые приёмные по вопросам гражданского, жилищного, наследственного, страхового, семейного, земельного, пенсионного и иного законодательства. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции юристы регионального отделения готовы оказывать помощь дистанционно (посредством телефонной связи, электронной почты, офлайн-консультирования на сайте, в формате видеоконференции в режиме реального времени с использованием информационно-телекоммуникационных технологий).

В разговоре с нами Марина Трофимова рассказала также о работе юридической клиники НовГУ. Она отметила, что во время пандемии консультации граждан проходили или в оффлайн-режиме, или по телефону. Сегодня работа по оказанию бесплатной юридической помощи студентами и преподавателями юридического факультета возобновилась в прежнем режиме. Сейчас консультации проходят по средам в Институте экономки, управления и права. Получить юридическую помощь можно с 13.00  до 16.00. Марина Трофимова добавила, что их юридическая клиника появилась в России одной из первых. В университете она работает с 1998 года. «Работа в клинике позволяет студентам не только приобрести навыки работы с клиентами, но и навыки применения норм права в различных ситуациях. К тому же наши выпускники должны понимать, что юристы обязаны оказывать помощь гражданам не только на возмездной основе», - подчеркнула завкафедрой гражданского права и процесса и добавила, что чаще всего за юридической помощью обращаются пенсионеры, но в числе клиентов есть и молодые мамы, и многодетные семьи, и малоимущие. Всего за год в бесплатную клинику обращаются от 300 до 500 новгородцев.

 

Служба новостей Новгородского университета