Новости

24.02.2021  В российском журнале «Русский язык в школе» выйдет очерк, посвящённый Власу Жукову

Вчера, 23 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося новгородского ученого-филолога, создателя новгородской школы фразеологии Власа Платоновича Жукова.

К юбилею ученого его сын, доктор филологических наук, профессор Анатолий Власович Жуков, соавтор многих работ отца, долгие годы проработавший в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, подготовил очерк «Через версты войны к истинам русской речи». В нём наряду с яркими фактами биографии В.П.Жукова изложены основные положения его фразеологической теории и сформулированы научные достижения, оставшиеся в сокровищнице русской филологии.

В очерке Влас Платонович предстает в нескольких ипостасях: солдат Победы, встретивший ее в Берлине; ученый-фразеолог, автор оригинальных идей о соотношении фразеологизма и слова, о компоненте фразеологизма, разработчик метода фразеологической аппликации, создатель ряда словарей, которые выдержали множество переизданий и продолжают выходить сегодня; организатор науки, проведший на новгородской земле ряд научных форумов, на которые съезжался весь цвет русской советской филологии.

А.В.Жуков пишет: «Влас Платонович был счастливым человеком: родившийся в сельской глубинке и выросший в обычной крестьянской семье, благодаря природному уму, таланту и огромному напряжению воли сумел подняться до «сияющих вершин» научного знания. Суровыми вёрстами войны дошёл вместе с товарищами по оружию до победного Берлина и вернулся домой, чтобы в поиске и познании истин народной речи постичь смысл собственной жизни. Написал и успел издать большую часть из задуманных им книг – монографий, учебников, словарей. Натура увлечённая и увлекающая других, он создавал и продолжает создавать вокруг себя магнитное поле большой интеллектуальной и духовной силы, объединяя учёных-единомышленников и вдохновляя их на трудную и необходимую работу».

Полностью очерк А.В.Жукова можно будет прочитать в известном российском филологическом журнале «Русский язык в школе», в № 2 за 2021 год.

 

Служба новостей Новгородского университета