Новости

20.02.2021  Статьи учёных НовГУ опубликованы в «Известиях Международной академии аграрного образования»

Вышел из печати очередной номер журнала «Известия Международной академии аграрного образования», в котором представлены статьи участников V Международной конференции «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития». Она состоялась в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого в прошлом году.

Оргкомитет под председательством директора Института экономики, управления и права Владимира Трифонова принял решение заменить издание сборника с докладами участников на размещение их в журнале, входящем в список журналов Высшей аттестационной комиссии. В редакционную коллегию, в состав которой входят шесть академиков Российской академии наук, были направлены научные статьи авторов, лучшие из которых и были опубликованы в 52-ом номере. Среди этих авторов есть и учёные НовГУ – профессора, доктора экономических наук Магомед Омаров, Римма Тимофеева, Наталья Омарова, Людмила Киркорова; доценты, кандидаты экономических наук Ирина Алексина, Татьяна Кудряшова, Галина Фетисова; аспирант Ирина Бурова, магистрант Александр Кириллов.

Их работы отражают вопросы совершенствования организации и управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий и организаций, анализа и оценки их устойчивости и перспектив развития, инвестиционных и инновационных проблем. В частности, профессора Наталья Омарова и Магомед Омаров при исследовании влияния маркетинговых инструментов на продвижение товаров и услуг особое внимание уделили рекламе, воздействие которой в период пандемии оказалось особенно сильным и глубоким. А профессор Римма Тимофеева со своим учеником Александром Кирилловым занимаются изучением существующих критериев оценки вклада региона в национальную экономику и их дальнейшей трансформацией с учётом происходящих событий и возникающих рисков, и сейчас методологические и фактологические аспекты данной темы они рассмотрели на примере Новгородской области.

Добавим, что в апреле 2021 года пройдёт уже VI Международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития» и в её рамках - IV конкурс студенческих работ. В этом году планируется работа следующих секций: Цифровая трансформация и глобальная рецессия: влияние на регион; Полигамные профессии – стиль жизни, главная компетенция – непрерывное развитие; Инновации – функция фундаментальных знаний и культуры; Проектная деятельность – мода или благо. Программный комитет VI конференции, а первая  состоялась по инициативе двух профессоров из Великого Новгорода и Швеции, возглавил   заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, заслуженный деятель науки РФ Александр Карлик.

ИЦЭУС