Новости

02.06.2020  Завкафедрой журналистики НовГУ выступила председателем ГАК в Высшей школе экономики

Завкафедрой журналистики Новгородского университета Татьяна Каминская выступила в роли председателя ГАК по направлению «журналистика» в Высшей школе экономики (Москва) и провела защиту на платформе ZOOM.

Поскольку государственный экзамен в ВШЭ отменен из-за объявленной пандемии, комиссия особенно тщательно подходит в этом году к процедуре защиты: на защиту одного студента отводится ровно час, во время которой выступает руководитель, рецензент (такие есть даже у бакалаврских работ) и задаются многочисленные теоретические вопросы.

По словам Татьяны Каминской, примечательно, что на этот раз в выпуске журналистов, а это более 50-ти человек, около трети бакалавров выбрали вариант написания «творческого» диплома, то есть на суд комиссии предъявлялись персональные или даже коллективные медиапроекты. В случае коллективного диплома одни студенты готовят презентационные ролики для демонстрации в ZOOM, а другие — презентации.

Тематика ВКР получилась разнообразной: в поле интересов молодых медийщиков попали и стиминговые платформы, производящие мультимедийный контент, и документальные фильмы, формирующие культурную память, и медийные технологии в романтической коммуникации.

Комиссия отметила, что с каждым годом разница в темах и подходах между направлениями  «журналистика» и «медиакоммуникации» стирается, как, видимо, стирается и грань между собственно профессией журналиста и ролью медиакоммуникатора различных платформ.

Служба новостей Новгородского университета