Новости

12.04.2021  Профессиональное мастерство в духе времени

В рамках университетских Дней науки и инноваций 10 апреля 2021 г. преподаватели кафедры билингвального образования ИНПО Светлана Егорова и Елена Фёдорова провели Круглый стол на тему «Современные цифровые технологии в обучении немецкому языку: возможности и сложности».

В беседе приняли участие учителя школ Великого Новгорода и Новгородской области, преподаватели и студенты кафедры билингвального образования. Круглый стол проходил в духе времени, в смешанном формате: офлайн и онлайн.

Лучшие учителя немецкого языка поделились опытом, как сегодня можно соответствовать современным требованиям образования, поддерживать интерес к иностранному языку с помощью цифровых технологий, которые более понятны подрастающему поколению и способствуют повышению мотивации на уроке, позволяют сделать урок разнообразным, эффективным и увлекательным, реализовать дифференцированный подход и снять языковой барьер.

«Не владеть цифровыми технологиями означает навсегда остаться в прошлом, стать неинтересным для своих учеников и неактуальным в профессиональном плане», – отметила учитель немецкого языка из Шимского района Вера Бекренева.

Участники Круглого стола продемонстрировали, как связывать теорию с практикой, создавать сайты, использовать онлайн-доски и другие современные ресурсы, обсудили плюсы и минусы такой работы. В ходе дискуссии было отмечено, что при выборе цифровых образовательных технологий для использования на уроках важны понятный интерфейс, доступность, отсутствие регистрации для учащихся, эффективность ресурсов.

Доклады вызвали живой интерес, особенно у студентов, т.к. молодежь хорошо владеет современными технологиями. Будущие педагоги увидели, каким образом можно применять в работе то, что им особенно интересно.

Молодые учителя также поделились своими умениями и знаниями. Наша выпускница 2020 года, педагог МАОУ «Гимназия №1» Полина Северинова затронула в своем выступлении очень актуальные вопросы о том, каким должен быть учитель в эпоху цифровизации, поменяется ли в связи с этим роль учителя в будущем.

Несмотря на заинтересованность учителей и актуальность затронутой темы, нельзя не отметить сложности, прежде всего, технического характера, это и отсутствие доступа в интернет, и его низкая скорость, и устаревшие компьютеры, которые затрудняют применение современных онлайн-ресурсов в обучении. Как оказалось и недостаточные технические возможности университета не позволили выступающим в полной мере продемонстрировать цифровые технологии в действии, а zoom-трансляция постоянно прерывалась.

Участники выразили желание продолжить дискуссию на данную тему в будущем в виду её актуальности. Все пришли к единому мнению о необходимости сотрудничества университета со школами, чтобы у учителей была возможность показать использование современных ресурсов, поделиться сложностями при их применении, а будущим учителям пообщаться в неформальной, внешкольной обстановке с педагогами, почувствовать ответственность этой работы и заразиться их активностью и творчеством.

ИНПО