Новости

12.04.2021  Теолог Владимир Шмалий рассказал, может ли искусственный интеллект имитировать человека

Развитие искусственного интеллекта становится одной из наиболее значимых философско-теологических проблем. Об этом на научно-методическом семинаре кафедры теологии НовГУ рассказал протиерей Владимир Шмалий.

Учёный напомнил, что ещё недавно искусственный интеллект воспринимался как что-то фантастическое. Сегодня технологии стали частью повседневности. Они могут найти применение и в религиозной сфере.

— Существует проект создания робота-пастора, — рассказал Владимир Шмалий. — Он будет беседовать с человеком, оказывать ему психологическую помощь. Это следует воспринимать скорее как развлечение. Есть и ряд прикладных направлений, в которых церковь может использовать искусственный интеллект – это цифровая лингвистика и цифровая гуманитаристика. В расшифровке текстов, которая требует знания многих языков, технологии очень полезны.

Некоторые исследователи высказывают опасения, что из-за развития искусственного интеллекта со временем может сформироваться так называемый «цифровой концлагерь». По словам Владимира Шмалия, в этом контексте ключевым становится вопрос: может ли система имитировать человека?

— Мы не знаем, что внутри каждого из нас, — отметил теолог. — Но общаясь с другим человеком, мы понимаем, что он разумен, рационален, действует и реагирует адекватно. По аналогии мы можем сказать: если система рациональна, нам нет нужды выяснять, думает ли она, как человек. Главное, что она ведёт себя как человек.

Учёный отметил, что искусственный интеллект стал важной частью философско-теологической проблемы невоплощённого сознания. К ней также относятся вопросы, касающиеся Бога и ангелов.

Владимир Шмалий – доцент кафедры теологии Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Служба новостей Новгородского университета