10.04.2021  Студенты о днях Науки и инноваций-2021

В рамках Дней науки 9 апреля прошло заседание секции «Межкультурная коммуникация – вопросы, проблемы, перспективы развития».
Заседание проводилось на кафедре Иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации НовГУ.
В течение мероприятия будущие лингвисты выступали с докладами, освещающими актуальные вопросы переводческой деятельности, взаимодействия языков и культур.
Студентами группы 9181 были представлены доклады на следующие темы:
Молодежный слэнг англоязычного Интернет-пространства (Гаврилова Ксения)
Эффективные техники погружения в иноязычную культуру, посредством просмотра видеофильмов и сериалов (Князева Мария)
Языковое конструирование образа России англоязычными СМИ (Наумова Анастасия)
Лексико-стилистический анализ Интернет-контента в «Инстаграм» (на материале Российских и Американских блогов) (Сахно Карина)
Особенности перевода фразеологизмов в детской литературе (Черткова Снежана)
Переводческая интерпретация социокультурных лакун (на материале русского и английского языков) (Саппо Даяна)
Сопоставительный анализ названий брендов продовольственно-бытовой продукции России и Великобритании (Бойцова Александра)
Выступления сопровождались презентациями и видео- и аудиофрагментами из англоязычных фильмов.
Участники и гости заседания активно участвовали в обсуждении докладов и обменивались идеями друг с другом.
Мероприятие прошло продуктивно для всех, кто присутствовал на нем. «Несмотря на то, что для многих выступление на Днях науки стало дебютом, доклады были представлены профессионально и по-настоящему интересно», – утверждают студенты.

КИПМК