Новости

08.04.2021  Елена Труфанова о новых горизонтах эскапизма

В рамках XIII сессии научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо», инициированного и проводимого кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ  заведующая секцией теории познания, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук Елена Труфанова провела заседание традиционного методологического семинара кафедры. Тема ее выступления была обозначена следующим образом: «Эскапизм как поиск смысла».

В рамках интереснейшего доклада наша гостья подробно остановилась на философских и социокультурных основаниях феномена эскапизма, а также на наиболее значимых сценариях его интерпретации. Особенностью подхода спикера к изучению этой насущной для современного мира проблемы состоит в том, что в отличие от традиционных оценок эскапизма как исключительно негативной поведенческой стратегии, Елена Труфанова предлагает посмотреть на него как на естественную потребность человека, которая, несомненно, имеет и продуктивную форму.

Докладчица во многом разделяет точку зрения американского культурного географа китайского происхождения И-Фу Туана, который считал, что эскапизм представляет собой «бегство» человека от природных опасностей путем преодоления их с помощью создания культуры и «второй природы». Именно поэтому она подробно проанализировала экзистенциальное содержание эскапизма как стратегии фундаментального поиска смысла в человеческой жизни на многочисленных примерах из истории и социокультурной практики.



ИГУМ Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии