Новости

09.04.2021  Новый метод определения незаконных вырубок с помощью дронов создают в лаборатории НовГУ

В лаборатории геоинформационных систем Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ разрабатывают новую методику выявления нарушений в лесозаготовках.

Учёные предлагают сопоставлять фото с беспилотников и технические карты. В них указан породный состав насаждений, объемы и виды вырубки, технологии и нормативы лесозаготовки.

— По детальному фотоплану возможно оценить соответствие разработанной лесосеки технологической карте, — рассказывает заведующий лабораторией геоинформационных систем Евгений Лукашик. — Законом устанавливаются требования к площадям, занятым погрузочными площадками и волоками, доли сохранения подроста, необходимость оставления групп кустарников в лесу для содействия естественному возобновлению.

Снимки с беспилотника позволяют обнаружить нарушения, оценить их серьёзность и экономический ущерб. Фиксируется выход рубки за границы отведенного участка и неправильная организацию вывоза древесины.

По словам Евгения Лукашика, особенность метода – в используемом программном обеспечении. Для обозначения объектов на территории применяется MapInfo Professional 17.0. Обработку материала проводят в Agisoft Photoscan.

Методику представили на Всероссийской летно-практической конференции по перспективам применения беспилотных аппаратов в промышленном комплексе в Кемеровской области.

В нашем регионе дроны используют специалисты Центра защиты леса, сферы лесного хозяйства и пожарные. Технологии беспилотной съёмки внедряются в лесхозах и на лесозаготовительных предприятиях.

Служба новостей Новгородского университета