Новости

09.04.2021  Компетенции цифровой этики призвали развивать будущих управленцев на Днях карьеры НовГУ

Экономисты и менеджеры в Новгородской области требуются банкам, органам власти, логистическим компаниям и промышленным предприятиям. На днях карьеры Новгородского университета студенты узнали о возможностях построить карьеру в «Сбербанке», правительстве области, «Россельхозбанке», Федеральной налоговой службе, компании «Амкор» и «Почте России».

В этом году НовГУ оканчивают 50 менеджеров – маркетологов, специалистов в сфере логистики, строительства, управления персоналом, государственного и муниципального управления. Также дипломы получат 44 экономиста – это аудиторы и финансисты.

Серьёзный спрос на специалистов с управленческим образованием существует в министерствах правительства Новгородской области.

– Специальность «экономист» и «менеджер» позволяет занять руководящие должности на госслужбе, – подчеркнула замминистра госуправления Новгородской области Елена Рычко. – Такие специалисты у нас всегда востребованы. Трудоустройство происходит на конкурсной основе. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили самые амбициозные и целеустремлённые выпускники.

Кандидат на вакансию должен собрать серьёзный пакет документов. В частности, от него потребуется справка о сайтах.

– У каждого современного человека есть аккаунты в Facebook, Instagram. Обязательное требование к соискателям и действующим сотрудникам – указывать адреса страниц. Законодательством предусмотрена проверка информации о кадрах, – сообщила Елена Рычко.

Начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова отметила, что тема цифровой этики уже поднималась на Днях карьеры.

– Студентам важно понимать, что всё размещаемое в соцсетях оставляет цифровой след, – констатировала Инна Андреянова. – Зачастую изъять его из онлайн-среды уже невозможно. Чтобы не портить свой облик, нужно соблюдать цифровой этикет. Это новая компетенция, которой должен обладать каждый современный человек.

Программы стажировок с последующим трудоустройством выпускникам НовГУ предлагают в компании «Амкор». Пятидневное обучение для новых сотрудников предусмотрено в «Сбербанке». В «Почте России» выпускников готовы сразу принимать на должности начальников отделений с возможностью дальнейшего карьерного роста.

Служба новостей Новгородского университета