Новости

08.04.2021  Дни науки на кафедре гражданского права и процесса

В этом году кафедра гражданского права и процесса в рамках проходящих Дней науки и инноваций НовГУ совместно со студентами юридического факультета обсуждала новеллы в семейном праве, актуальные вопросы реформирования гражданского законодательства Российской Федерации и современные тенденции развития гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства.

Среди научных и научно-практических докладов, заслушанных на секциях кафедры, посвященных материальному праву, были вопросы правового регулирования суррогатного материнства, проблемы применения договоров пожизненного содержания с иждивением, банковского вклада, продажи лекарственных средств дистанционным способом; современные пробелы правового регулирования авторского права; сложности в реализации законодательства о коллекторской деятельности и другие.

Обсуждение актуальных тенденция развития гражданского и арбитражного процесса проходило с участием Председателя Арбитражного суда Новгородской области Артема Васильевича Драчена.

Он рассказал студентам-юристам, с какими процедурными сложностями пришлось столкнуться судам в период действия ограничительных мер, вызванных пандемией. Артем Васильевич разъяснил,  как проводились он-лайн заседания с использованием новых современных технологий без использования уже ставшей традиционной в арбитражных судах видеоконференцсвязи. Были выявлены острые вопросы, которые возникли у суда и участников процесса при реализации такой формы.  Артем Васильевич отметил, что при отсутствии законодательного регулирования и сложившейся практики в этой сфере режим самоизоляции не только стал мощным толчком в дальнейшем использовании новых процедур, но и показал острую необходимость регламентировать все этапы проведения он-лайн заседаний.

С гостем студенты 3 и 4 курсов юридического факультета обсуждали вопросы развития законодательства о  банкротстве физических лиц в условиях пандемии COVID-19;  проекты изменений в законодательство  о медиации; перспективы введения адвокатской монополии в цивилистический процесс; будущее права застройки в системе вещного права Российской Федерации и многие другие современные сферы для правовой дискуссии.

Пожалуй, самый ценный опыт, дающий возможность осознать содержание актуальных проблем развития  российского права, будущие юристы получили, участвуя в дискуссии о стандартах доказывания в процессе, пришедших на смену принципу объективной истины.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса