Новости

08.04.2021  Волонтёры СВО «Молодые молодым» провели городскую профилактическую акцию, посвящённую Всемирному дню здоровья.

World Health Day – всемирная дата, которую отмечают уже более 70 лет.

Каждый год этот день проходит под разными лозунгами, лозунг 7 апреля 2021 года звучит так: «Построим справедливый, здоровый мир!».

За более чем 70-летнюю историю День здоровья приобрел свои традиции. Среди множества мероприятий в нашем городе студенческое волонтерское объединение «Молодые-молодым» Медицинского колледжа НовГУ имени Ярослава Мудрого уже традиционно совместно с центром «Диалог» и городским отделом по делам молодежи 7 апреля проводит городскую профилактическую акцию, посвященную здоровому образу жизни.

Эпидемия COVID-19 наглядно показала, что здоровые сосуды для заболевшего новой коронавирусной инфекцией являются залогом сохранения жизни. С развитием общества основные риски для здоровья сместились в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими. Всё это приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной 71% всех смертей в мире.

К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Это не только здоровый образ жизни, физическая активность, правильное питание, но и своевременное обращение за помощью, регулярные медицинские обследования и соблюдение рекомендаций врачей.

Волонтеры СВО «Молодые-молодым» призывают, что каждому человеку необходимо задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении!

Медицинский колледж