Новости

28.05.2020  Представители НовГУ приняли участие в международной видеоконференции

26 мая проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер и заведующий кафедрой технологического образования Петр Петряков приняли участие в международной видеоконференции «Ресурсы развития: новый взгляд на управление в образовании», организаторами которой выступили Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (СПбАППО) и Национальная ассоциация организаций дополнительного профессионального педагогического образования.

Конференция, проходившая на виртуальной платформе СПбАППО, собрала в формате онлайн более 100 представителей органов управления образованием, руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования, преподавателей и руководителей ВУЗов, научных работников, общественных деятелей из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Началась конференция со стратегической сессии, на которой первым выступил Михаил Певзнер с докладом «Управление международной деятельностью университета: ситуационный подход и кризисный менеджмент». В своем выступлении он раскрыл особенности управления международной деятельностью университета в условиях двух волн глобального кризиса (первая была связана с обострением международных отношений, начиная с 2014 года, а вторая – с распространением новой коронавирусной инфекции во многих странах мира, включая Россию). В качестве спикеров также выступили представители ведущих образовательных организаций Финляндии, Австрии, Эстонии, Республики Беларусь, Украины, Республики Молдовы и других стран. Зарубежные ученые поделились лучшими практиками и современными технологиями управления образованием в школах, колледжах и университетах в условиях цифровизации современного общества.

Вторая часть конференции проходила параллельно на шести дискуссионных площадках. Участники попытались найти ответы на ряд актуальных вопросов: как эффективнее обеспечить профессиональный рост педагогов; за счет чего возможен дидактический и технологический прорыв в современном образовании; что необходимо для переосмысления роли ресурсов, структуры процессов и места технологий в достижении целей образования; как обеспечить методическое и тьюторское сопровождение профессионального развития педагогов и руководителей образовательных организаций.

В заключительной части видеоконференции принял участие VIP-гость - президент университета г. Хильдесхайм (Германия) профессор Вольфган-Уве Фридрих, который сделал доклад на тему «Университеты в кризисную эпоху короновируса: между дистанционным обучением и возобновлением работы». После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой обсуждались проблемы организации и управления высшим образованием и системой повышения квалификации педагогов в России и Германии в условиях пандемии.

Служба новостей Новгородского университета